Question Катализатор Shvos

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
156
Points
43
Подойдет ли катализатор Шво для восстановления P2NP каталитическим трансферным гидрированием?
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
276
Points
63
Скорее всего, нет.
P2NP недостаточно полярный, чтобы это сработало, и вообще каталитическое гидрирование ненасыщенных нитростиролов очень сложно, лучше использовать другие методы. Я считаю, что лучше использовать двухступенчатую схему восстановления, а не NaBH4/Cu, как это обычно делается, например, сначала восстановить двойную связь, алкен до алкана, а затем нитросоединение до амина.
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
156
Points
43
Я использую NaBH4/Cu, но мне неудобно покупать NaBH4 постоянно или в больших количествах, так как в последнее время к нему приковано внимание из-за того, что FDA внесло его в свой список особого контроля.
Что насчет никеля Urushibara в качестве катализатора в микроволновой гидрогенизации, как подробно описано здесь: https://www.designer-drug.com/pte/12.162.180.114/dcd/chemistry/mw.cth.html, если никель Raney работает, то и Urushibara должен?
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
276
Points
63
Урушибара - призрак, бродящий по пыльным кабинетам химии, вместе с Акабори и некоторыми другими он неуловим, возможно, даже мифичен. Единорогов видели чаще, чем работающего Урушибару, это все, что я знаю.

IIRC вы можете сократить двойную связь алкена с SnCl2/HCl в этилацетате с отличным выходом до нитро-алкана, и это должно быть сократимо с катализаторами благородных металлов без проблем.

Пожалуйста, рассматривайте второй вариант как обоснованное предположение, я должен посмотреть его, чтобы быть уверенным. SnCl2 работает на 100%, как и было сказано.

Проблема обычно заключается в том, что при восстановлении двойной связи реакция присоединения Михаэля к промежуточному соединению конкурирует с восстановлением, если условия нейтральные или щелочные.

Вы правы, что количество NaBH4, используемое при восстановлении CuSO4, просто позорно. Должен быть способ уменьшить это количество.
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
156
Points
43
По-видимому, можно провести восстановление по типу Урушибары in situ, используя соль никеля, растворенную в аммиачном растворе, и порошкообразный цинк. Есть также Al/Ni, который, как сообщается, работает без аммиака, просто с использованием неминеральной кислоты. Урожайность, правда, низкая (30%), но для меня это не главная проблема. Сначала я попробую Al/Ni.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
276
Points
63
Я пробовал этот метод реакции P2P на Amph несколько раз, так как мне сказали, что он даст выход до 80 %, и я могу сказать, что это полная чушь, а выход смехотворно низок. Я уверен, что он не будет хорошо работать на P2NP, так как щелочные условия, как уже говорилось, не благоприятны для первого шага.
Кислотный Al/Hg, конечно, работает, и с хорошими выходами, но объем реакции большой, и реакция настолько бурная, что я не знаю никого, кто бы решился обрабатывать больше 100 г Amph за раз (и те сообщали также, что иногда все просто взлетает до потолка - они делали это только снаружи по этой причине),
Al/Ni и кислота, это просто еще одна вариация Урушибары, кислота производит водород из Al, который должен зарядить Ni, который должен быть в форме наночастиц, и теоретически это, конечно, работает, но, честно говоря, я не вижу, чтобы это работало без сосуда под давлением, реактивов высокой чистоты и большой доли простого везения.

Поэтому любая реакция восстановления P2NP, которая начинается с основной (щелочной) реакции, будет иметь очень низкий выход (за исключением случаев, когда ситуация исправляется добавлением огромного количества SiO в виде силикагеля, который был прокален при температуре до 800 °C перед использованием. Строго безводные условия. Это будет реакция в суспензии, но она предотвращает побочную реакцию Михельса. (800 °C для SiO - это просто в микроволновке).
Остается вопрос, будет ли эта система уменьшать полученный нитроалкан. Я не знаю.
Но стоит попробовать, оципитировав CuCl2 или сульфат на SiO и прокалив это, а затем добавив P2NP в метанол/ксилол, нагреть до кипения и добавить NaBH4 порциями, от 4 до 5 молярных эквивалентов на всех.
Я думаю, что это работает, так как NaBH4 при повышенных температурах образует с метанолом соединение присоединения, которое идеально подходит для восстановления двойной связи, силикагель предотвращает побочную реакцию, а медь делает возможным восстановление нитросоединений.
Однако лучшим выбором было бы использование наночастиц Cu2FeO4 на силикагеле (подготовка проста).

Но вы хотите что-то без NaBH4, хорошо, как было сказано, есть SnCl2/HCl, который хорошо работает, и SnCl2 может быть приготовлен на месте из олова и HCl.
Затем восстановите нитросоединение чем-то еще, есть несколько возможных способов, но, к сожалению, реакции не работают только потому, что кто-то написал, что они работают, или потому, что очень хочется, чтобы они работали, ведь они так просты и используют только то, что есть под рукой. Я сам попался на это в прошлом и в конце концов пожалел о потраченных впустую деньгах, времени и прекурсорах и воспитал в себе пламенную ненависть к химикам-креслам, которые выдумывают фиктивные реакции из воздуха и небольшого количества знаний, но большого количества желаний и публикуют результат на интернет-досках, как будто они действительно это делали (или писали статьи в журналах второго или третьего уровня, которые часто имеют в своем названии "сообщения" или "письма").

Надеюсь, вы знаете, что восстановление P2NP может привести к целой плеяде различных соединений в зависимости от условий, температуры, растворителей и того, что является восстановителем. Например, SnCl2 в метаноле или этаноле дает совершенно другой продукт (алкилированный), чем в этилацетате, который дает алкан. По этой причине поиск неисправностей без серьезного аналитического оборудования и навыков практически невозможен.

У меня есть еще один способ, который я считаю очень перспективным для восстановления нитроалкенов, алканов оксимами, нитрилами и некоторыми другими, но это я хочу сначала попробовать сам, извините. В любом случае, я опубликую результаты, если они будут заметны, я всегда так делал. Но сначала мне нужно немного P2NP, и если кто-то в ЕС захочет пожертвовать 50 или 100 г, я не откажусь. Это дорогое хобби, если ничего не продавать, а я не продаю. Не жалуюсь, просто так получилось.
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
156
Points
43
SnCL2/HCl, безусловно, является способом получения оксима, согласно статье, которую я прочитал (с момента моего последнего сообщения), выход очень высок, и все реагенты легко доступны. Я знаю о том, что этилацетат является ключевым элементом, иначе вы получите кетоксим, но, кажется, сама реакция протекает при комнатной температуре, и вы можете просто поставить рефлюксный конденсатор сверху, и вам не придется нянчиться с ним, как с Al/Hg.

В архиве Rhodium есть два документа по восстановлению альдоксима до амина, которые кажутся хорошими, чтобы быть правдой:

Опять же, легкодоступные реагенты (получение формиата аммония не составляет труда) и высокие выходы. Если это работает, то интересно, почему этот путь не кажется популярным. Несмотря на то, что он более трудоемкий, чем Al/Hg, у него есть определенные преимущества.
 
View previous replies…

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
276
Points
63
Да, вы получаете оксим, конечно, с SnCl2 в EtOAc, извините, я немного устал.
Восстановление оксима с помощью, как вы сказали, цинка/формата аммония или любого другого из известных восстановлений, важной частью является то, что вы избавились от двойной связи без добавления Михаэля.
Я должен посмотреть, почему antibody2 использовал не цинк/формиат аммония, а кислый Al/Hg для восстановления MDP2P-оксима. Другой способ восстановления оксима с хорошим выходом - металлический Na, расплавленный и мелкодисперсный в ксилоле, добавленный к оксиму в ксилоле вместе с небольшим количеством спирта. Потребуется 3-4 молярных эквивалента Na и немного меньше спирта (н-бутилового или EtOH).
Металлический Na - это тривиально, поищите Нурдраге на YouTube. Но используйте сосуд из нержавеющей стали, а не из стекла. Металлический Na разгоняется с помощью мешалки Гершберга - по сути, это взбивалка для яиц из нержавеющей стали.
Для этого, конечно, все должно быть довольно безводным.

Как уже говорилось, я должен выяснить, нет ли проблем с восстановлением цинка, что-то не сходится.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
276
Points
63
Ах да. Это еще один пример странной индийской химии, которая, похоже, работает только в Индии, как и Mg для восстановительного аминирования. Должно быть, там есть какой-то волшебный цинк.

В статье они также называют цинк катализатором, что явно неправильно и многое говорит об уровне понимания органической химии, которым должны обладать авторы. Если бы мне пришлось гадать, я бы сказал, что они, вероятно, учились в австралийских дипломных фабриках, э-э, университетах ;)

Так что извините, я совершенно уверен, что вы ничего не добьетесь с цинком при восстановлении оксимов.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
276
Points
63
Кабалка, Г. В., Лайла, Г. М. Х., и Варма, Р. С. (1990). Избранные восстановления сопряженных нитроалкенов. Тетраэдр, 46(21), 7443-7457. doi:10.1016/s0040-4020(01)89059-1

Кабалка и его команда - первоклассные надежные специалисты.
Не жалко 90%. Я бы посоветовал подготовить SnCl2 заранее, так как приготовление in situ довольно экзотермично и легко приводит к побегу, поскольку начало реакции SN - HCl задерживается. Если вы хотите сделать это in situ, добавьте щепотку соли ртути, что решит проблему задержки реакции и сделает ее мгновенной. Достаточно щепотки, кончика ножа.

К чему эти индийские вздорные статьи? Нет, они не настолько глупы. Все дело в патентном законодательстве. В Индии нельзя запатентовать соединение, только его синтез. Конечно, западные фармкомпании подают в Индию патенты, которые пытаются охватить все существующие и несколько несуществующих способов получения нового лекарства. Поэтому иногда индийцам запрещают делать дженерики только потому, что у них нет собственного синтеза, о котором они могут сказать, что используют его. И вот они создали себе арсенал неслыханных, простых синтезов для базовых вещей, которые достаточно хороши для патента. На фабрике они, конечно же, используют лучший способ сделать это. И именно поэтому нужно быть РЕАЛЬНО осторожным с индийскими и малайскими изделиями в частности.
 
View previous replies…

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
156
Points
43
Я покупаю SnCl2, а не делаю его (чистота 98 %).

Да, это те же самые 2 индийца, ответственные за все работы, в которых утверждается, что формиат цинка/аммония может селективно восстанавливать альдоксимы. Они также ответственны за утверждение того же самого о Mg. Есть работы без участия К. Абираджа и Д. Гоуды, в которых восстанавливаются азосоединения, и одна, в которой имин восстанавливается до вторичного амина. В настоящее время меня ничего не интересует. Я собирался электровосстановить p2np до амина, но начну с оксима, поскольку он в любом случае является промежуточным продуктом. Думаю, можно также получить имин, изменив ph.

Zn-Ni, кажется, работает с p2p-оксимом, но выход получается неважный. Хотя у меня есть почти 1 кг глицидного эфира p2p, который сидит без дела.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
276
Points
63
Проблема заключается в P2P-оксиме. Восстановление оксима можно провести с помощью Al/Hg, NaBH4/Cu или наномеди/оксида железа. И с несколькими вариантами восстановления металлического натрия.
Но если говорить по теме, то мы начали с восстановления P2NP, да?
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
156
Points
43
Я возвращался к Zn-Ni (тому французскому патенту), поскольку мы говорили о нем до касательной к формату аммония. Я не имел в виду p2p оксим, просто сегодня я слишком много раз набирал слово "оксим". Я внимательно просмотрел архивы форума, и там есть несколько сообщений о том, что он работает на p2np, а вы сказали, что не работает. Я сказал, что собираюсь попробовать, но теперь пришел к выводу, что приберегу это для P2P.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
276
Points
63
Ni/Zinc/ammonia(salt) работает на P2P еще хуже, чем на чем-либо другом, поскольку ди-алкилированный амфетамин составляет основную часть очень небольшого количества продукта. Ni/Zn работает на легких субстратах, таких как гексанон или нитробензол. Но P2P и его производные, имин, оксим, нитро, что бы то ни было - самая большая проблема, поскольку его молекула полностью насыщена. Забавно, что то, что все считают простым, скажем, получение амфетамина с хорошим выходом и качеством, на самом деле является самым сложным. Метамфетамин, МДА, МДМА и так далее - все они гораздо проще.

Как бы то ни было, за последний год я потратил слишком много времени и прекурсоров на это (как уверял меня кто-то, кого я считал правдивым, что это хорошо). И я не один такой. Но, естественно, каждый имеет право на свой собственный опыт, и я не проповедник, я говорю то, что знаю, чтобы другие не совершали тех ошибок, которые совершил я и другие. Я делаю это, потому что мне жаль, что никто не предупредил меня тогда. Я не собираюсь ни о чем спорить, у меня есть дела поважнее, и я снова потратил слишком много времени, говоря о вещах, которые уже известны как дерьмо, вместо того, чтобы читать и говорить о вещах, которые еще не опробованы и перспективны.
И это то, что я буду делать сейчас. Читать и пробовать новое.
До встречи
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
156
Points
43
Отдельно отмечу: я не могу отправить вам 50 г, потому что у меня нет 50 г (это все хобби/личное использование). Я могу отправить вам 10 г, но я не в ЕС.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
276
Points
63
Большое спасибо за предложение, но в данный момент по личным причинам я хочу избежать перевода из-за пределов ЕС.
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
330
Reaction score
276
Points
63
После множества экспериментов и исследований я хочу предупредить всех, что мои высказывания здесь следует воспринимать как то, что они есть, - мое мнение на момент публикации, которое достаточно часто оказывается неверным.
Что я теперь знаю точно, так это то, что P2NP может быть восстановлен с очень хорошими выходами, сначала с 5 экв. NaBH4 на силикагеле в безводном IPA с последующим добавлением 0,2 экв. CuSO4.5H2O и еще два эквивалента Boro для последнего шага до амина. Реакция хорошо протекает и контролируется, поэтому ее можно без проблем масштабировать до килограммового диапазона.

Я также хочу поблагодарить дружелюбного сотрудника, который сделал это исследование возможным, предоставив мне необходимый P2NP.
 
Top