Синтезы азотной кислоты

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1

Введение

В этой теме вы можете найти два метода синтеза азотной кислоты. В первом случае используются более распространенные реагенты, такие как нитрат натрия и моногидрат бисульфата натрия, которые очень распространены, этот способ дает хороший выход 95%! Второй способ из конц. серной кислоты (96%) и нитрата аммония имеет такой же простой уровень, но требует труднодоступной серной кислоты. Тем не менее, второй способ дает ~90% (дымящая азотная кислота) с большим выходом.

Примечание по технике безопасности: Вы должны иметь соответствующие СИЗ, включая защитную маску, химически стойкий фартук и химические перчатки. Эту операцию следует проводить в вытяжном шкафу. Пары NO2 могут вызвать рак, азотная кислота - химические ожоги кожи и слизистых оболочек. При высоком давлении и температуре может вызвать пожар и взрыв. Обращайте большое внимание на правила техники безопасности!
93IAbyk0oZ

Температура кипения: 68% раствор кипит при 121 °C/760 мм рт. ст.;
Температура плавления: -42 °C;
Молекулярная масса: 63,012 г/моль;
Плотность: 1,51 г/см3, 1,41 г/см3 [68% масс/об];
Показатель преломления: 1,397 (16,5 °C);
CAS Number: 7697-37-2.

Из нитрата натрия и моногидрата бисульфата натрия

Оборудование и стеклянная посуда.

Реактивы.

  • 43 г, 0,53 моль нитрата натрия (NaNO3);
  • 150 г, 1,09 моль моногидрата бисульфата натрия (NaHSO4*H2O).
ApPtnEfHd2

Процедура

1. Поместите 43 г (0,53 моль) нитрата натрия (NaNO3) и 150 г (1,09 моль) моногидрата бисульфата натрия (NaHSO4*H2O) (избыток) в плоскодонную перегонную колбу емкостью 0,5 л, тщательно перемешайте стеклянной палочкой;

2. Поместите якорь от магнитной мешалки в колбу;

3. Соберите перегонный аппарат: установите прямой конденсатор Либига через насадку Вюрца, разъем для колбы и приемную колбу объемом 250 мл (подходит колба Эрленмейера);

4. Включите охлаждение конденсатора Либига и начните перемешивание;

5. Начните нагревание (около 120 °C), после начала реакции начнет образовываться коричневый газ и начнется дистилляция;

6. Прекратите нагревание, как только азотная кислота перестанет капать в приемную колбу;

В результате эксперимента будет получена азотная кислота с концентрацией около 75%, выход составляет 95%. Вместо нитрата натрия можно использовать нитрат кальция, нитрат аммония использовать не рекомендуется из-за его взрывоопасности.

Из серной кислоты и нитрата аммония

Оборудование и стеклянная посуда.

Реактивы.

  • Концентрированная (96%) серная кислота (H2SO4);
  • Сухой нитрат аммония (NH4NO3).
WglYaHyRon

Процедура

1. На каждые 4 г сухого нитрата аммония (NH4NO3) добавляют примерно 5 г концентрированной (96%) серной кислоты (H2SO4). Смесь перемешивают до тех пор, пока не останется твердого вещества. Убедитесь, что приллс полностью растворились, прежде чем пытаться их перегонять. Это действие очень дымное и требует надежной вентиляции.

2. Суспензию переливают в кипящую круглодонную колбу (500 мл), а внизу ожидают горячую масляную баню (175-190 °C).

3. Аппарат закрывают крышкой и опускают в горячее масло. Установите прямой конденсатор Либига через насадку Вюрца, разъем для колбы и приемную колбу на 250 мл (подходит колба Эрленмейера). Не забудьте смазать стеклянные соединения вашего прибора силиконовой смазкой. Контроль температуры - залог того, что ваша лаборатория не сгорит.

4. Через несколько минут появляется фронт конденсата, который под действием тепла поднимается вверх. Видно, что кислота перетекает, конденсируясь на стенке перегонной колбы. Пары вытесняют воздух и диоксид азота, образующийся в результате реакции кислорода с оксидом азота, образующимся при термическом разложении.

5. Через несколько минут вы заметите, что скорость капания кислоты из конденсатора стала медленной и неравномерной. Примерно в этот момент выключите горячую плиту и дайте аппарату посидеть несколько минут, чтобы все закончилось.

6. Перелейте кислоту в бутылку (пластиковая не подходит). Ваша азотная кислота пожелтела от воздействия атмосферного кислорода. Она по-прежнему очень чистая, ~90% (дымящаяся азотная кислота) , что определяется по таблице плотности.
Полный калькулятор плотности-концентрации водных растворов азотной кислоты: https://www.handymath.com/cgi-bin/nitrictble2.cgi?submit=Entry
 
Last edited:

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Я думаю, что лучшее средство против этого - пропустить выхлопные газы в закрытом аппарате через промывочную бутылку с 10% каустической соды, чтобы нейтрализовать NO2.
Кроме того, подключение вакуума в конце и возможность выпустить воздух из реакционной колбы помогут избавить аппарат от токсичных паров перед тем, как открыть аппарат для разборки или извлечения продукта.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
С другой стороны, он может разрушить ваш вакуумный насос (за исключением стеклянного водоструйного насоса). NO2 является сильным окислителем.
 
Last edited by a moderator:

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
С помощью промывочной бутылки, заполненной раствором гидроксида натрия перед холодной ловушкой и вакуумным насосом, NO2 должен быть нейтрализован, чтобы с насосом ничего не случилось.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Вы можете проделывать все эти манипуляции или просто работать в вытяжном шкафу :)
 

ACAB

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 27, 2022
Messages
291
Reaction score
167
Points
43
Или я делаю и то, и другое :D
 

MrMarvin

Don't buy from me
New Member
Joined
Apr 5, 2023
Messages
8
Reaction score
1
Points
1
Какое количество нитрата кальция мне нужно использовать?
Могу ли я просто использовать то количество, которое вы выбрали для нитрата натрия?
 

T0lek511

Don't buy from me
Resident
Joined
Jan 10, 2023
Messages
126
Reaction score
85
Points
28
Deals
1
Мой любимый маршрут - воздух и вода с электричеством
 

m416kz23

Don't buy from me
New Member
Language
🇺🇸
Joined
Jan 19, 2023
Messages
1
Reaction score
3
Points
3
Я синтезировал дымящуюся азотную кислоту, добавив 450 г нитрата натрия и 600 мл концентрированной серной кислоты в круглодонную кипящую колбу. Подключите конденсатор и сделайте масляную баню для нагрева до 80-82⁰C. Обычно получается 250 мл дымящейся азотной кислоты. Я считаю, что это 98%, потому что он не растворяет медь, пока вы не добавите пару капель воды, и тогда он реагирует очень агрессивно. Я пробовал и другие соотношения, пытаясь максимально приблизиться к стехиометрическому. Я занимаюсь настройкой автомобилей, поэтому знаю, что такое стехиометрия, но не уверен, что лучший способ достичь ее для этого приложения, кроме как продолжать методом проб и ошибок. Есть идеи?
Большое спасибо всем, кто создал этот форум, он удивительный. Я так многому здесь учусь.✌️
 
Top