Синтез метаквалона (Quaalude)

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1

Введение

В этой теме вы найдете химические свойства и путь синтеза метаквалона (Quaalude; 2-Метил-3-(2-метилфенил)-4(3H)-хиназолинон) из изотоинового ангидрида и о-толуидина с высоким выходом. Эти вещества-предшественники довольно распространены и не привлекают особого внимания. Их можно легко купить в химическом магазине по хорошей цене. Эти методы элементарны и могут быть легко масштабированы. Не забывайте о технике безопасности и используйте СИЗ.

Оборудование и стеклянная посуда.

Реактивы.

  • о-Толуидин 1,1 г, 0,01 моль;
  • Изотоиновый ангидрид 1,6 г, 0,01 моль;
  • Диэтиловый эфир (Et2O) или ацетон и дистиллированная вода ~50 мл;
  • Дихлорметан (CH2Cl2) 100 мл;
  • Нефтяной эфир 100 мл;
  • Ацетилацетон 0,39 г, 0,0025 моль;
  • Этанол (EtOH) 95% 30 мл;
  • Соляная кислота конц. (HCl) ~10 мл;
  • Метанол MeOH 50 мл.
  • Ацетон 50 мл.
8ihd5Tl7Oq

Растворим в этаноле и эфире. Нерастворим в H2O;
Температура кипения: 406,9 °C при 760 мм рт. ст.;
Температура плавления свободного основания: 113-115 ̊C;
Температура плавления HCI соли: 235-237 ̊C;
Молекулярная масса: 250,301 г/моль;
Плотность: 1,16 г/см3 (20 °C);
CAS номер: 72-44-6.

Процедура

2,2'-диметилбензанилид (1)
Смесь изотоинового ангидрида (1,6 г, 0,01 моль) и о-толуидина (1,1 г, 0,01 моль) нагревают в грушевидной колбе (10-50 мл) до 120 °С в течение 2 часов с небольшим рефлюкс-конденсатором на масляной бане. Реакционную смесь после охлаждения тритурируют эфиром (или растворяют коричневую смесь в теплом ацетоне и добавляют воду, чтобы высыпались кристаллы). Полученное твердое вещество собирают отсасыванием на воронке Бюхнера (или маленьком фильтре Шотта) и перекристаллизовывают из смеси 50:50 дихлорметана и петролейного эфира, получая промежуточный аминоамид (2,2'-диметилбензанилид) (1): выход: 1,7 г (75%); м.п. 110 °C.
RBWpuPbhit
2-Метил-3-(2-метилфенил)-4(3H)-хиназолинон (2)
Смесь 2,2'-диметилбензанилида (0,5 г, 0,0025 моль), ацетилацетона (0,39 г, 0,0025 моль) в этаноле (30 мл), содержащем несколько капель концентрированной соляной кислоты, в грушевидной колбе емкостью 100 мл перемешивают в течение 1 ч. При охлаждении титульное соединение отделяется фильтрованием в виде солянокислой соли: выход: 0,59 г, (85%), м.п. 235-237 °C.
ROrgi6I39f

Очистка

Теперь начинается процесс очистки. Поместите кристаллы в мензурку и добавьте примерно вдвое больше ацетона, бросьте несколько кипящих камней. Они помогут кипению начаться быстрее и оставаться под контролем. Кристаллы не растворятся, но оставшаяся противная фиолетовая масса растворится. Отфильтруйте кристаллы и высушите. Если после сушки кристаллы приобрели фиолетовый оттенок, перекристаллизуйте их из метанола. Для этого поместите кристаллы в небольшую мензурку, добавьте достаточное количество MeOH, чтобы они намокли, и начните нагревать смесь. Некоторые кристаллы растворятся сразу, если они растворятся не все, доведите MeOH до кипения и добавляйте MeOH понемногу за раз, поддерживая кипение, пока все кристаллы не растворятся. Продолжайте кипятить, пока не выпарится около 20% MeOH. Дайте раствору остыть и подождите. Примерно через час появятся кристаллы, которые будут прилипать к стенкам пробирки. Подождите, пока не убедитесь, что все кристаллы образовались, и отфильтруйте. Используйте ацетон, чтобы вымыть кристаллы из колбы и смыть как можно больше мерзкой пурпурной гадости с кристаллов на фильтровальной бумаге. Сохраните и раствор, и кристаллы.

Перекристаллизация немного поможет, но не очистит кристаллы. Произошло то, что во время реакции неприятная пурпурная примесь обволокла кристаллическую структуру метаквалона, и перекристаллизация создаст новую поверхность, поэтому промывка ацетоном позволит получить остаток. Теперь повторите кипячение в ацетоне, описанное выше, отфильтруйте и высушите. У вас должен получиться порошок от светло-стального серого до белого цвета, если это так, остановитесь и отложите эту партию в сторону, если нет, сделайте еще одну промывку ацетоном.

Помните раствор, который вы сохранили после перекристаллизации? Это отвратительно-фиолетовая смесь, MeOH, ацетон и метаквалон. Положите в раствор несколько кипящих камней и выпарите половину объема. Дайте остыть, и выпадет еще больше метаквалона. Его можно очистить ацетоном, как описано выше, и добавить полученный результат к готовой партии. Вы можете повторять этот процесс до тех пор, пока из раствора не будет извлечен почти весь метаквалон, но с каждым разом он будет становиться все менее чистым. Если вы решите сделать это, объедините весь восстановленный продукт и прокипятите его с ацетоном в последний раз, чтобы очистить его.
 
Last edited:

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
417
Points
63
Аааа, вы меня опередили.
Но есть и другие пути, начинающиеся с других материалов. Часто исходным материалом может быть что-то вроде толуола и метил антранилата или фталевого ангидрида. Или даже виниловые перчатки.

Я думаю, что самый элегантный безрецептурный путь к этому синтезу - это толуол и метил антранилат.
Толуол обрабатывается нитрующей смесью серной и азотной кислот с получением рацемического нитротолуола, который затем легко разделяется по точкам замерзания с получением о-нитротолуола. Затем о-нитротолуол перегнан на олово с добавлением HCl для получения о-толуидина.
Метил антранилат можно приобрести у различных продавцов в парфюмерной промышленности в качестве ароматического/вкусового вещества. Он может быть легко деметилирован путем обработки NaOH с получением антраниловой кислоты, которая затем может быть использована вместе с о-толуидином.

Проблема с этим препаратом заключается в высоких дозах, необходимых для достижения эффекта. Обычная доза составляет около 400 мг, что затрудняет безубыточность. Кроме того, при работе с этим препаратом очень трудно получить чистый белый конечный продукт.
 

Jack

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 24, 2021
Messages
53
Reaction score
18
Points
8

Uncle Lee

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2022
Messages
44
Reaction score
51
Points
18
Реакция выглядит простой, но ее сложно провести, ее очень трудно очистить, и вы потеряете партию стеклянных приборов.
О-толуидин канцерогенен и с большой вероятностью может вызвать рак мочевого пузыря, поэтому требует хороших мер предосторожности.
Я не думаю, что синтезировать чистый о-толуидин легко, лучший способ - купить вещество (если сможете).
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
417
Points
63
Правда? В чем, по вашему мнению, главная проблема синта?

И да, синтез метаквалона грязный, с шоколадоподобной жижей, сильным запахом и долгим и трудным процессом с большими потерями выхода. Толуол лучше, чем ацетон, для очистки сырого mq.
 
Last edited:

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Я знаю такие способы. Здесь я описал самый простой способ для аудирования с низким уровнем подготовки. Исатоиновый ангидрид и о-толуидин можно купить в химическом магазине.
 
Last edited by a moderator:

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Толуидин имеет температуру кипения около 200 градусов, это не очень летучая жидкость, но я согласен с мерами предосторожности.
 
Last edited by a moderator:

Uncle Lee

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2022
Messages
44
Reaction score
51
Points
18


На самом деле, я могу купить о-толуидин, поэтому у меня нет опыта в производстве этого вещества, но когда я разговариваю с другими химиками, они говорят мне, что синтезировать это вещество очень сложно, потому что реакционный сосуд трудно очистить, а само вещество токсично.
 

Uncle Lee

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2022
Messages
44
Reaction score
51
Points
18

Вы правы в том, что при соблюдении мер безопасности не так-то просто вдохнуть пары этого вещества и отравиться, но гарантировать, что конечный продукт (Quaalude), синтезированный химиком, не содержит токсичных веществ, сложно.
Если химик использует вещество сам или позволяет использовать его другим, он должен быть уверен, что продукт очень чист.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
417
Points
63
Правда? Потому что ни у одного химика, с которым я общался, не было проблем с этим синтезатором, и у меня тоже. На youtube также есть очень полное видео, так что мне нет нужды создавать еще одно:
Я никогда не находил очистку стеклянной посуды очень сложной, просто ополосните ее водой, NaOH и, если нужно, немного DCM или толуола. Хотя видео посвящено рацемическому разделению п-толуидина через промежуточное использование оксалата, в нем также показан синтез толуидина, и если исходным материалом был чистый о-нитротолуол, то продуктом также будет о-толуидин.
.
О-толуидин вонюч и токсичен при длительном воздействии, но любой настоящий повар или химик в любом случае будет делать это в дымовом шкафу.
Но что касается метаквалона, то я полностью согласен с тем, что он нечистый. И настоящая работа в этой синтетике - это уборка, о чем также говорится в оригинальном посте. Мерзкий фиолетовый или, как часто бывает, мерзкий коричневый цвет неприемлем и требует много работы, чтобы от него избавиться.
Есть эпизод "Фармакопеи" Гамильтона Морриса, в котором он расследует происхождение метаквалона в Южной Африке (это единственная страна, где этот препарат до сих пор широко используется), и встречается с подпольным поваром, который готовит сырой метаквалон на заднем дворе, используя очень примитивные методы и не применяя никаких средств защиты. Он рассказывает Гамильтону о том, как иногда мочится кровью... Интересно, каков уровень заболеваемости раком мочевого пузыря среди тех, кто употребляет метаквалон?
 
Last edited:

Uncle Lee

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2022
Messages
44
Reaction score
51
Points
18
Я признаю, что я не очень хорош в этой реакции, вы, кажется, очень опытны в этой реакции, я не синтезировал о-толуидин, я просто говорил с моим другом о том, что метаквалон трудно очистить и что о-толуидин токсичен, я сказал ему, что дихромат калия также является канцерогеном первого класса, и мы все используем его регулярно, мой друг сказал мне, что о-толуидин более опасен, особенно если он берется в качестве примеси в метаквалоне.
 

Uncle Lee

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 1, 2022
Messages
44
Reaction score
51
Points
18
Поскольку меня не интересовали седативные препараты, я не стал продолжать свои исследования и эксперименты, а просто пересказал то, о чем говорил со своим другом, и прошу у вас прощения за свою нестрогость.

Мой друг, работающий в фармацевтической промышленности, сказал мне, что о-толуидин относительно опасен и что каждый год сотрудники химических заводов заболевают раком от работы с этим веществом из-за несоблюдения мер безопасности, поэтому всем, кто синтезирует это вещество, нужно более тщательно следить за безопасностью
 

Hedgie

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 16, 2022
Messages
10
Reaction score
19
Points
3
Я делал метаквалон, начиная с пталового ангидрида + мочевины, чтобы получить антраниловую кислоту, а затем соединял ее с о-толуидином и ледяной уксусной кислотой (это очень грубая схема, но это то, что я помню из головы), чтобы получить MQ, и у меня был довольно хороший успех после отработки.
Перед синтезом хороший друг дал мне несколько хороших советов, которые я приписываю своему успеху. Его основная стратегия заключалась в том, чтобы получить самые чистые исходные материалы, которые он только мог, убедиться, что используемая антраниловая кислота чистая (в чистом виде это белое кристаллическое твердое вещество), и убедиться, что о-толуидин недавно перегнан, что это прозрачное бледно-желтое масло (обычно, когда он поступает от коммерческого поставщика, он поставляется как темно-красное масло, потому что он пролежал некоторое время. Для наших целей это неприемлемо, поэтому мы должны брать коммерческий о-толуидин и перегонять его непосредственно перед использованием в синтезе MQ). Эти действия помогли получить достаточно чистый продукт, хотя я и перекристаллизовывал конечный продукт несколько раз.
Синтез метаквалона довольно прост, однако, как известно, очень трудно вывести все примеси так, чтобы он был полностью безопасен для использования человеком. Думаю, кто-то уже говорил об этом выше, но я повторюсь: этот препарат имеет репутацию вещества, вызывающего рак мочевого пузыря из-за примесей, оставшихся после синтеза, так что если вы собираетесь использовать его сами или давать кому-то, вам определенно следует потратить время на то, чтобы убедиться, что вы начинаете с соединений самой высокой чистоты, на которую способны, и провести тщательную обработку продукта.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
417
Points
63
Да, настоящая работа в этом синтезе происходит до и после самого синтеза. Как антраниловая кислота, так и о-толуидин имеют свойство темнеть и обрастать примесями, если их не синтезировать и не хранить с особой тщательностью. И, наконец, сам MQ тоже.
Когда вы проводили превращение фталевого ангидрида в антраниловую кислоту, удалось ли вам получить достаточно бледный продукт или он стал темным и нечистым? Это очень распространенная проблема, и я думаю, что она в значительной степени зависит от тщательности подготовки реакционной смеси гидроксида и гипохлорита.
 

Jack

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 24, 2021
Messages
53
Reaction score
18
Points
8
Эта тема неточная Первое изображение в верхней части страницы - молекула алпразолама, я должен был уточнить, но сообщение, которое я сделал выше, заключалось в том, что на первом этапе реакции 2,2' диметилбензанилид не образуется, вместо этого образуется 2-амино-N-(о-толил)бензамид (аминогруппа не преобразуется в метильную группу.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,688
Solutions
3
Reaction score
2,812
Points
113
Deals
1
Извините, загрузилась не та картинка. Исправлено.
 

Midget_Impinger

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 10, 2022
Messages
30
Reaction score
11
Points
8
Я много раз синтезировал метаквалон, используя антраниловую кислоту, о-толуидин, полифосфорную кислоту и ледяную уксусную кислоту. Это довольно просто, но та часть, где вы нейтрализуете смесь с помощью карбоната, отвратительна. Посмотрите на это (прилагается).
78C6TFevVu

Я попробовал дважды, думая, что это провал. Потом кто-то на SM сказал мне, что я должен просто продолжить, и это действительно сработало! lol.

Вот хорошая тема SM по этому поводу: https://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=156723
 

Midget_Impinger

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 10, 2022
Messages
30
Reaction score
11
Points
8
И еще, у кого-нибудь бывают раздражающие подергивания, когда они принимают метаквалон? Я бросил принимать его, потому что зарабатываю на жизнь программированием, и это очень мешало.
 

madmoney69

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 29, 2022
Messages
164
Reaction score
160
Points
43
Где вы, ребята, получаете антраниловую кислоту, поскольку я вижу, что она запрещена в Китае
 

Midget_Impinger

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 10, 2022
Messages
30
Reaction score
11
Points
8
Сделать это очень просто.

Самый простой способ - получить метил антранилат и прореагировать с гидроксидом натрия(здесь). Вы можете проверить, можно ли получить метил антранилат? Это самый распространенный ароматизатор для винограда, который также используется в качестве отпугивателя уток и гусей. Но проблема с метил антранилатом в том, что он является эфиром антраниловой кислоты, поэтому его тоже может быть трудно достать.

Так что если вы не можете получить метил антранилат, тогда вы можете сделать антраниловую кислоту из фталимида. Вот несколько видео:
И фталимид совсем не запрещен (по крайней мере, там, где я нахожусь, он не запрещен). Но если это так, просто загуглите "как сделать фталимид". Его получают из фталевого ангидрида или фталевой кислоты, которую тоже легко достать.

Если вам нужно пройти долгий путь, то посмотрите это видео от NileRed. Если вы прослушаете первые 30 минут, то увидите, как можно взять виниловые перчатки, содержащие в качестве пластификатора DEHP или DINP, и превратить их в антраниловую кислоту).
 
Top