Домашняя лаборатория: Самодельный вытяжной шкаф

dnBQByvHb8Zkawbjpx

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 6, 2024
Messages
68
Reaction score
45
Points
18
В этой теме я расскажу о своей постройке вытяжного шкафа для бедных людей. Возможно, пока это выглядит не так, но через несколько дней эта картонная коробка превратится в функциональный вытяжной шкаф.
 

Attachments

  • iHUYZW8zMT.jpg
    iHUYZW8zMT.jpg
    1.5 MB · Views: 19

dnBQByvHb8Zkawbjpx

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 6, 2024
Messages
68
Reaction score
45
Points
18
Для 1-й стадии экстракции нам понадобятся:
  • чехол для подушки, чтобы найти прозрачную пластиковую пленку
  • бумажная трубка от лучшего шотландского виски
  • 12-вольтовый вентилятор 80x80 мм
  • адаптер питания 12 В
  • клеевой пистолет
  • широкая (50 мм) клейкая лента
  • рулетка
  • хозяйственный нож
 

Attachments

  • JcVQbEyDrM.jpg
    JcVQbEyDrM.jpg
    1.9 MB · Views: 19

dnBQByvHb8Zkawbjpx

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 6, 2024
Messages
68
Reaction score
45
Points
18
Пора приступать к работе:
  1. Вырежьте в коробке большое окно, через которое вы будете выполнять задачи внутри готового вытяжного шкафа. Оно не должно доходить до самого дна.
  2. В противоположной стороне вырежьте отверстие для вытяжки, расположенное ближе к верху, чтобы можно было выводить поднимающиеся пары.
  3. Отрежьте прозрачную пластиковую пленку (она должна иметь определенную толщину, липкой пленки недостаточно), чтобы полностью закрыть рабочее окно с боков, но оставить незакрытым нижние 10-15 см, и с помощью клейкой ленты прикрепите ее к вытяжке с трех сторон (не снизу).
Вытяжку нужно еще немного доработать, и она будет показана в последнем посте.
 

Attachments

  • mOhjBPFoZp.jpg
    mOhjBPFoZp.jpg
    1.3 MB · Views: 10
  • u8Jbar2B6q.jpg
    u8Jbar2B6q.jpg
    311.4 KB · Views: 10

dnBQByvHb8Zkawbjpx

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 6, 2024
Messages
68
Reaction score
45
Points
18
Тем временем я построил эту штуковину в качестве побочного задания, пока не закончил основное. Бумажная трубка была разрезана поперек на глубину около 12 см с одного конца. Полученные сегменты были согнуты так, чтобы в них поместился 12-вольтовый компьютерный вентилятор, и трубка превратилась, по сути, в преобразователь из круглого сечения в квадратное. Вентилятор был приклеен на место горячим клеем, а зазоры заклеены клейкой лентой. Получилось чертовски уродливо, но вроде как работает, однако вентилятор слишком слабый и не обеспечивает ожидаемого потока воздуха. Вряд ли я буду использовать его в качестве вытяжки, но он будет выполнять свою работу по отводу паров, например, при пайке электроники.
 

Attachments

  • nbWCIJXwhk.jpg
    nbWCIJXwhk.jpg
    839.3 KB · Views: 8

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,401
Solutions
4
Reaction score
957
Points
113
Deals
1
Я думаю, что вы не сможете обеспечить рекомендуемую скорость воздуха 100 футов в минуту. Конечно, для достижения скорости 100 футов в минуту в отверстии 1'x1' вам потребуется 100 куб. м. Просто подумала, что когда вы будете делать покупки и мечтать о вытяжных шкафах, вы будете стремиться именно к этому. Меньше и энергичная реакция превысит возможности вытяжки. Это только то, что мне вбили в голову. Не верьте мне на слово🫨.
 

dnBQByvHb8Zkawbjpx

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 6, 2024
Messages
68
Reaction score
45
Points
18
В этой сборке я использую вентилятор с производительностью 1730 см3, что должно быть достаточно даже с учетом потерь. Я опубликую результат через несколько дней.
 

Dr. MMX

Professional
Manufacturer Seller
Language
🇺🇸
Joined
Nov 28, 2023
Messages
189
Reaction score
71
Points
28
Deals
8
Я же говорил, что самое дешевое решение - это 50 евро (да сейчас уже 60 или около того) 500 м3ч 150мм фи ПП из вента.
У него есть еще один плюс. Так что это 2 зайца одним камнем,, Вы можете умножить их как 2-3 части, так что у вас есть выхлопные во многих местах, затем вы можете соединить их в 3 трубы разветвитель (не знаю название) и он может быть всасывается давлением вентиляции, которая ставит этот воздух в фильтр (без потерь от любой вентиляции)
 

dnBQByvHb8Zkawbjpx

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 6, 2024
Messages
68
Reaction score
45
Points
18
К этому вопросу я перейду позже. А пока я закончу эту импровизированную сборку, используя то, что у меня уже есть, и узнаю на собственном опыте, что мне действительно нужно приобрести и улучшить.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,401
Solutions
4
Reaction score
957
Points
113
Deals
1
Это. Это полная противоположность вытяжному шкафу. Это шкаф с ламинарным потоком. Он выдувает воздух из этого сертифицированного НЕРА-фильтра размером 24x24x11,5. Под верхним корпусом находится... воздуходувка с беличьей клеткой из печи. Вытяжной шкаф защищает вас от химикатов, а этот защищает от грибов, но перед ним часто клонируют растения, а фармацевты и микробиологи используют их. Фильтр с эффективностью 99,997% выдувает воздух со скоростью, намного превышающей ламинарную, чтобы вытеснить атмосферный воздух, который может быть загрязнен спорами плесени или бактерий. Эта штука служила мне 10 лет практически со 100-процентным успехом. Через 10 лет я продал ее за 200 долларов, за которые я ее построил. Ламинарный поток - это просто броская фраза, ламинарный поток в атмосферном воздухе - это сказка. Не говоря уже о том, что ламинарный поток - это не вещь, это измерение, а единица измерения называется числом Рейнольдса.
KBI4526Zra
 

Dr. MMX

Professional
Manufacturer Seller
Language
🇺🇸
Joined
Nov 28, 2023
Messages
189
Reaction score
71
Points
28
Deals
8
как часто нужно менять фильтры?
Я полагаю, что вы просто располагаете шкаф внутри и выталкиваете воздух наружу, да?
 

fosties

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 18, 2024
Messages
41
Reaction score
11
Points
8
Я думаю, что лучшим вариантом вместо использования картонной коробки и горячего клея будет небольшая коробка для выращивания с akf + очень большая вентиляция. И я предлагаю выдувать воздух из розетки через окно.
Если вы работаете в палатке, то, конечно, вам понадобятся обычные средства защиты (фильтрующая маска A2B2E2K2-HG-P3 !!!).

Но вместо того, чтобы покупать настоящую вытяжку, я бы использовал именно этот вариант.
 
Top