оборудование для прекращения отсоса при использовании газа hcl

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
какое оборудование следует использовать для предотвращения обратного отсоса при газообразовании в растворе с газом hcl?
 

PNicole

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 18, 2023
Messages
18
Reaction score
28
Points
3
Используйте трехходовой запорный кран (стеклянный), а на случай непредвиденных обстоятельств оснастите трубки быстроразъемными соединениями (Bel-Art делает хорошие трубки). Опасность обратного всасывания возникает, когда вы перестали добавлять HCl в серную кислоту, но она все еще пузырится, поэтому вы держите выходную трубку в жидкости. Если вы вытащите трубку из растворителя, из нее все равно будет выходить газ, что не очень хорошо для всех. Поэтому после прекращения капания HCl я подожду минуту или меньше, а затем поверну запорный кран, чтобы направить газ в колбу Эрленмейера с охлажденным IPA. Колба, заполненная IPA, является самой низкой точкой установки. Используйте быстроразъемные соединения, чтобы затем отсоединить трубки, если вы также беспокоитесь о том, что жидкость будет оставаться в ней слишком долго.
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
Но может ли взорваться колба для получения газа, если я перекрою выход для нее с помощью трехходового крана? Даже если из нее будет выделяться небольшое количество газа
 

testint

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 26, 2023
Messages
127
Reaction score
71
Points
28
Газ с перевернутой воронкой
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
Вы имеете в виду, что к концу шланга, находящегося в газовом растворе, должна быть прикреплена перевернутая воронка?
 

testint

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 26, 2023
Messages
127
Reaction score
71
Points
28
Да, есть способы и получше, но мне всегда помогал этот. Я полагаю, что увеличение площади поверхности позволяет ускорить процесс газообразования за счет площади поверхности и дает дополнительный эффект воронки-ловушки.
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
27
Points
28
Спасибо, я попробую
 
Top