DIY поляриметр (смартфоны)

Acab1312

Don't buy from me
Resident
Language
🇩🇪
Joined
Sep 20, 2022
Messages
151
Reaction score
84
Points
28
Здравствуйте, потому что поляриметр - это очень важный инструмент, на мой взгляд. К сожалению, но не у многих есть деньги на его покупку, я расскажу вам о DIY-поляриметре. Он не такой точный, как магазинный, но, по крайней мере, вы сможете увидеть, обогащен ли он хирально. С некоторыми уточнениями. Можно сделать его гораздо более точным.
Вам понадобятся :
-кювета
- Поляризованная фольга
- Ваш смартфон (LCD, OLED дисплей)

-Посмотрите на поляризованную пленку на дисплее смартфона, чтобы увидеть, как она себя ведет. И когда ее поворачивают. Проведите небольшую непрерывную линию над фольгой и смартфоном. Желательно, чтобы через фольгу ничего не было видно и она была черной.
- Наполните кювету дистиллированной H2O, отметьте уровень мл на кювете.
- Теперь включите смартфон и убедитесь, что подсветка экрана не погасла.
- Поместите кювету на экран смартфона.
- Теперь держите фольгу над кюветой, желательно по старым линиям, где вначале вы уже не могли видеть сквозь фольгу. В норме все должно быть так же, как и раньше.
- Теперь вы получаете хорошо известный вам раствор h2o с вашим продуктом. Наполните им кювету до отметки мл на кювете.
-А теперь поставьте ее обратно на смартфон и держите пленку над ней, в идеале вы должны при
Установите выровненные штрихи. Если вы видите что-то сквозь пленку, значит, она обогащена хирально. Если она по-прежнему черная, значит, рацемат еще существует.

Как я уже сказал, метод не самый точный, но хотя бы в какой-то степени.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,505
Solutions
4
Reaction score
1,039
Points
113
Deals
1
Эти 2 листа поляризационной пленки стоили 5 долларов на Amazon. Я легко разрезал их на квадраты размером 32-1 дюйм, что вполне достаточно для покрытия пробирки. Совет: если вещество оптически активно (вы видите свет в начале), если вы поворачиваете его по часовой стрелке и оно становится черным, это декстро, а если черная точка находится против часовой стрелки, это лево. Вы даже можете оценить энантиомерный избыток по тому, насколько она повернулась, с небольшой практикой.
JskNzDqbE5
 
Top