кокаин аналог(ы) ареколина

fidelis

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Mar 1, 2024
Messages
315
Reaction score
376
Points
63
авторство beagle и rhodium, взято с vespiary. проверьте ссылку 4 ссылки!!!


Введение

Это одно из самых перспективных направлений исследований аналогов кокаина, с которым я сталкивался. В статье [1] авторы пытались придумать аналог метадона для кокаиновых наркоманов. То есть вещество, которое будет обладать некоторыми эффектами кокаина без эйфории (Coke-Lite®, я полагаю, будет называться [примечание Фиделиса: я думаю, было бы забавно, если бы они назвали его диетической колой, лол]). Исследование было основано на работе, проведенной в 1973 году (Кларк [2]), в которой была получена серия аналогичных соединений, не вызывающих стимуляции у мышей (т. е. никакого удовольствия). Однако в этом исследовании было обнаружено, что эти соединения в 30 раз сильнее кокаина блокируют транспорт дофамина или связывание кокаина с его рецептором. Так что результаты получились довольно запутанными. Возможно, исследователи действительно нашли зацепку в поисках кокаина-адона, а может быть, они нашли серию до смешного простых в синтезе высокоэффективных аналогов кокаина. В любом случае, работа интересная. Сейчас они отстреливают обезьян, чтобы посмотреть, понравится им это или нет, но могут пройти годы, прежде чем они опубликуют свою работу. Может быть, кто-то сможет им помочь. Я всегда говорю: никогда не посылайте обезьяну делать работу человека.

В работе Кларка, опубликованной в 1973 году [2], синтезируется серия структурно уменьшенных аналогов кокаина, в которых из тропанового скелета удалены 2 углерода и эфирная группа, в результате чего получаются 4-фенилпиперидины с эфирной группой в 3-положении. Наиболее активное соединение в их серии примерно в 30 раз сильнее кокаина (в блокировании поглощения дофамина). Синтез гораздо проще, чем любого другого активного аналога кокаина, и начинается из неэкзотических реагентов.

Основным исходным веществом, используемым авторами, является ареколин (3,4-ненасыщенный метиловый эфир N-метил-пиперидин-3-карбоновой кислоты), активный принцип популярного красного ореха бетеля. Обработка этого альфа-, бета-ненасыщенного эфира реактивом Гриньяра - 4-хлорфенилмагнийбромидом - дала четыре продукта, которые легко сгруппировать в две рацемические формы каждого цис- и транс-изомера. Рацемический цис-изомер в два раза сильнее кокаина, а рацемический транс-изомер - только в два раза.

Авторы начинают с ареколина (активного соединения в орехе бетеля: N-метил-пиперидин-3-карбоновой кислоты метиловый эфир с двойной связью между 3 и 4 положениями). Реакция его с 4-хлорфенилмагний бромистым реактивом Гриньяра дает смесь, состоящую из четырех дискретных соединений: Цис- и транс-смесь в соотношении 3:1, каждый из которых состоит из двух изомеров, причем каждый изомер также является рацемическим, и все эти изомеры авторы получают путем дробной кристаллизации как дибензоил винные кислоты, но это не является строго необходимым, поскольку каждый из изомеров является активным. Ареколин гидробромид - довольно дешевый коммерческий исходный материал, $80/50 г от Aldrich. Кроме того, я думаю, что он используется в ветеринарии.

GAM0bK3irO


Схема синтеза
Свободная основа Ареколина была приготовлена путем обработки коммерческого гидробромида Ареколина концентрированным водным бикарбонатом натрия, затем экстракцией метиленхлоридом, тщательной сушкой экстрактов над безводным сульфатом магния, затем фильтрацией с отсасыванием и выпариванием растворителя в вакууме. Полученную свободную основу использовали как есть на следующем этапе.

К раствору 166 мл 1M 4-хлорфенилмагний бромида в 700 мл эфира добавили 12,9 г фребазы ареколина в 300 мл эфира при -10°C. Смесь перемешивали при -10°C в течение 30 мин, вылили на лед и обработали 200 мл 10% HCl. Водный слой отделили, промыли 200 мл эфира, охладили на ледяной бане и добавили 100 мл насыщенного раствора бикарбоната натрия. Раствор экстрагировали 2х100 мл эфира, промыли рассолом, высушили и сконцентрировали в вакууме. Неочищенная смесь была кристаллизована из EtOAc/гексана с получением рацемического цис-изомера в виде белого твердого вещества (5 г, 22%). Дополнительный цис-изомер (всего: 12,4 г, 56%, mp 98-99°C), а также 2,0 г (18%) транс-изомера были получены флэш-хроматографией маточного раствора.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,417
Solutions
4
Reaction score
968
Points
113
Deals
1
Я собирался ответить на это на прошлой неделе, но начал проверять факты, и мои факты подтвердились, но я отвлекся. Я потратил некоторое время на эту тему. Орехи бетеля совершенно легальны в США, они продаются во многих местах.
Химическое вещество в вашем посте я реконструировал в kingdraw, чтобы получить его название, что я и сделал. И поискать его. Что я и сделал. Это изомер нокаина. Другие новости: если использовать другой гриньярд, то получится пароксетин, IE Paxil. Когда я искал, как синтезировать реактивы Гриньяра, мне показалось, что это довольно сложно. Также я не нашел в продаже ни одного, который бы не требовал деа#... Если вы сможете достать, я куплю орех бетеля.
Обо всех аналогах кокаина на основе ареколина можно прочитать в потрясающей книге "Аналоги кокаина", автор .Signed? Она есть в нашей библиотеке, и это шедевр.
 
Last edited:

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
200
Reaction score
66
Points
28
Не химик.

Это может быть полезно для домашнего химика, для создания стимулятора, который, возможно, является неконтролируемым, и, хотя для этого нужны условия гриньяра и реактивы гриньяра, это может быть жизнеспособным способом получения некоторых стимуляторов.

В больших масштабах, я так не думаю.

Для планирования масштабных гриньяров, вероятно, нужен настоящий химик/инженер-химик, и, похоже, это не очень "плотная" реакция.

Чтобы получить 129 или около того граммов (упомянутый синтез масштабируется в 10 раз), нужна колба объемом около 20 литров, поскольку обычно колбы не заполняют больше чем наполовину, что является хорошей практикой.

На том же объеме пространства можно получить гораздо больше, скажем, p2p. В одной из тем на vespiary утверждается, что около 250 граммов mdp2p можно прореагировать с примерно 3000 мл растворителей и т.д.

Таким образом, для 129 граммов нужно 20 литров, в то время как, скажем, на mdp2p может поместиться около 833 граммов mdp2p.

Не такой уж идеальный масштаб.
 
Top